• освобождение Ленинграда от фашистской блокады

Все дальше уходят от нас те события, все меньше очевидцев тех страшных событий… Память о тех героических днях, о людях, выстоявших и подарившим нам светлое будущее, должна жить вечно. В наших силах донести до молодого поколение весь ужас фашизма, научить их быть стойкими и любить свою Родину, свой уголок России, так, как любили те, кто не сдал город Ленинград на поругание фашистской нечести.
    освобождение Ленинграда от фашистской блокады.
    Без воды, без тепла, без света.
    День похож не черную ночь.
    Может, в мире и силы нету,
    Чтобы все это превозмочь?

Умирали – и говорили:
    – Наши дети увидят свет!
    Но ворота они не открыли.
    На колени не встали, нет!

Классный час сопровождался кадрами архивной хроники, звучали стихи о блокаде и песни о подвиге героев-ленинградцев. Ребята, с замирание сердца, слушали выступления детей, теперь уже взрослых, пожилых людей, переживших блокаду. Особенно детей затронул рассказ о маленькой девочке, о Тане Савичевой. у которой погибла вся семья. Её дневник, который был предъявлен на Нюрнбергском процессе в качестве доказательства преступлений фашизма.
    Рассказ о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Ленинграда, вот о чем был этот классный час. Мы рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.
    И о тех подростках, их ровесниках, которые ценой своей жизни, наравне со взрослыми в годы блокады принимали активное участие в строительстве оборонительных сооружений: дотов, дзотов, баррикад и противотанковых надолбов. В годы блокады детям наравне со взрослыми пришлось пережить все ужасы войны: голод, холод, бесконечные бомбежки и артобстрелы.

Ребята остались под огромным впечатлением от увиденного, они от всего сердца сопереживали жителям блокадного Ленинграда и испытали огромную гордость за ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду несмотря ни на что.